Wettbewerbserfolge | Vergabeverfahren


2020 Seelze-Süd, Neubau Grundschule mit Sporthalle | VgV-Verfahren Zuschlag
Scharbeutz, Neubau Ostsee-Grundschule | VgV-Verfahren Zuschlag
Uelzen, Neubau Berufsbildungszentrum | VgV-Verfahren Zuschlag
2019 Schleswig, Kulturhaus auf der Freiheit | 1. Preis
Meldorf, Erweiterungsbau Gemeinschaftsschule | VgV-Verfahren Zuschlag
Lübeck, „Neue Mitte Moisling“ städtebaulich-freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb | 2. Preis
Wittstock/Dosse, BildungsCampus | 2. Preis
Heide, Erweiterung, Umbau, Sanierung Schulzentrum Heide-Ost | VgV-Verfahren Zuschlag
Hamburg Eimsbüttel, Beiersdorf Werk 1 | 2. Preis Städtebaulich-freiraumplanerisches Gutachterverfahren
Siegburg, Sanierung Rathaus | VgV-Verfahren Zuschlag
Hamburg Steilshoop-Nord, Siedlungsentwicklung | 2. Preis
Neustadt, Erweiterung und Sanierung Küstengymansium | VgV-Wettbewerb 1. Rang
Stralsund, Schützenbastion | 3. Preis
Wedel Doppeleiche, Neubau Wohn- und Geschäftshaus | 2. Preis
Peenemünde, Haus des Gastes | Anerkennung
2018 Kiel, Neubau Wohnbebauung Hörn BF XII  | Gutachterverfahren 1. Rang
Kiel, Neubau Wohnbebauung Hörn BF VIII  | Gutachterverfahren 1. Rang
Eutin, Neubau eines Inklusionshotels | 3. Preis
Lübeck, Sanierung Hochhaus Sterntalerweg | 1. Preis
Lübeck-Travemünde, Neue Teutendorfer Siedlung | 2. Preis
Chemnitz, Neubau Oberschule am Richard-Hartmann-Platz | 2. Preis
Oststeinbek, Neubau 4-zügige Grundschule | 1. Preis
2017 Berlin Mitte, Grundschule für die EuropaCity | Anerkennung
Oldenburg i. H., Sanierung und Erweiterung 3 Schulstandort
Lübeck, Erweiterung Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen | VOF-Wettbewerb 1. Rang
Reinbek, Modernisierung und Erweiterung Schulzentrum Mühlenredder | VOF-Wettbewerb 1. Rang
Elmshorn, Neubau Rathaus | 3. Preis
Schleswig, Umbau St. Paulus Kirche und Gemeindehaus in ein Gemeindezentrum | 2. Preis
Lübeck, Neubau Alfstraße 31+29 Gründungsviertel | 3. Preis
Petershagen, Erweiterung Schulzentrum | Anerkennung
Lübeck, Erweiterung Marienkrankenhaus | Anerkennung
2016 Leipzig Kleinzschocher, Neubau Grundschule |  VOF-Wettbewerb 1. Rang
Zarrentin, Neubau Bildungscampus | 3. Preis
Bederkesa, Ersatzneubau Grundschule | VOF-Verfahren Zuschlag
Flensburg, Ersatzneubau Hohlwegschule |  VgV-Verfahren Zuschlag
Heide, Neubau Berufsbildungszentrum | VgV-Verfahren Zuschlag
Hamburg, Neubau mit Umbau der Stadtteilschule Stellingen | VgV-Verfahren Zuschlag
Kiel, Wohnbebauung Hopfenstraße kooperatives Gutachterverfahren | 1. Rang
Zarrentin, Neubau Amtsscheune | 1. Preis
Heide, Sporthallen Schulzentrum Heide-Ost | 3. Preis
2015 Gelsenkirchen, Neue Zeche Westerholt Gutachterverfahren | engere Wahl
Potsdam, Insel Neu Fahrland städtebauliches Gutachterverfahren | 2. Rang
Hamburg-Bergedorf, Wohnen am Brookdeich städtebaul. Wettbewerb | 1. Preis
Schwerin, Neubau Laborgebäude LAGuS | VOF-Wettbewerb 1. Rang
Bremen, Oberschule Hermannsburg | engere Wahl
Hamburg, Quartiersentwicklung Dudenweg städtebaul.-freiraumpl. Workshopverfahren | 2. Rang
Hamburg, Emmaus-Kirche Neubau Gemeindehaus und Neubau KiTa | 1. Preis
Hamburg, Überplanung Schwarzkopfareal
2014 Stralsund, Nördlich Holzhausen | 1. Preis
Hamburg, Grundschule Rönneburg | 1. Preis
Hamburg-Bergedorf, `Tienrade` Gutachterverfahren | 1. Preis
Hamburg-Veddel, KiTa Immanuelkirche | 2. Preis
Hannover, Umbau und Erweiterung IGS Südstadt | VOF-Wettbewerb 1. Rang
Wesselburen, Neubau Gemeinschaftsschule | VOF-Verfahren Zuschlag
Pinneberg, Heilig-Geist-Kirche | 2. Preis
Hamburg, Berufliche Schule H7 und H20 | 1. Preis
Schwerin, städtebaul. Wettbewerb Güterbahnhof | Anerkennung
Molfsee, Neubau Freilichtmuseum | 1. Preis
Dresden-Pieschen Entwicklung Schulstandort | 1. Preis
Berlin, Leonardo-da-Vinci Gymnasium | Anerkennung
2013 Wismar, Ev.-Schule Robert Lansemann | 3. Preis
Bremen, Gartenstadt Werdersee | 2. Preis
Wolfsburg, Ev.-luth. Paulus Familenzentrum | Anerkennung
Bremen, Oberschule im Park | 2. Preis
Hannover, Sanierung Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule | VOF-Verfahren Zuschlag
Hamburg, Umbau und Sanierung Grundschule Iserbrook | VOF-Verfahren Zuschlag
Nienburg, Neubau IGS | VOF-Wettbewerb 1. Rang
Wolfsburg, Wohngebiet Hellwinkel | 2. Preis
Elmshorn, Werkstattneubau Kreisberufsschule | VOF-Wettbewerb 1. Rang
Lübeck, Wohnbebauung Falkendamm | 3. Preis
Bremen, Wohnen an der Wasserpromenade | 2. Preis
Hamburg, Schulcampus Steilshoop | 2. Preis
Bremen, Oberschule Ohlenhof | 3. Preis
Hamburg, Grundschule Grumbrechtstraße | 4. Preis
Lübeck, Wohnbebauung Nördliche Wallhalbinsel | 1. Preis
2012 Hamburg, Wohnen am Spechtort städtebaul. Wettbewerb | 2. Preis
Hamburg, Wohnen an der Ochsenweberstraße | 3. Preis
Hamburg, „Green Belt House“ am Lohsepark | 2. Preis
Lübeck, Wohnen an der Wasserkunst Gutachterverfahren | 3. Preis
Hamburg, `Hamburger Deckel` freiraumplanerisch-städtebaulicher Ideenwettbewerb | 1. Preis
Hamburg, Wohnen an der Rauchstraße städtebauliches Gutachterverfahren mit hochbaulicher Vertiefung | 1. Preis
Hamburg, Hebebrandquartier städtebaulich-landschaftsplanerischer Wettbewerb | 4. Preis
Kiel, `Alte Feuerwache` Gutachterverfahren | engere Wahl
Husum, Gesundheitsamt | 1. Preis
Kiel, Hans-Christian-Andersen Schule | 1. Preis
Potsdam, Neubau Gesamtschule | VOF-Wettbewerb 2. Rang
Lübeck, Dom `Faszination Schnitger-Orgel` | 4. Preis
2011 Wedel, BusinessPark Elbufer städtbaul. Wettbewerb | 2. Preis
Hamburg, Neubau Kinderklinik UKE | 3. Preis
Brunsbüttel, Neubau Regionalschule | VOF-Verfahren Zuschlag
Kiel, Integrierte StadtTEILentwicklungskonzepte Friedrichsort/Pries und Holtenau | Zuschlag
Hamburg, Erweiterung und Sanierung Schule Oppelner Straße VOF-Verfahren | Zuschlag
Lübeck, Fraunhofer Einrichtung Marine Biotechnologie | VOF-Wettbewerb engere Wahl
Wunstorf, Erweiterung und Sanierung IGS | VOF-Wettbewerb 1. Rang
Wolfenbüttel, Erweiterung Gymnasium im Schloss | VOF-Wettbewerb 1. Rang
Lübeck, Neubau Bürogebäude Stadtwerke | engere Wahl
Pinneberg, Innenstadt Gutachterverfahren | 2. Rang
2010 Handewitt, Erweiterung Gemeinschaftsschule | 1. Preis
Brunsbüttel, Neubau Bürogebäude | 1. Preis
Hamburg, Katharinenkirche | 3. Rang
Eckernförde Nooröffnung Gutachterverfahren | 1. Preis
Sassenburg, Grundschule Westerbeck | 3. Preis
Hannover, Sanierung und Erweiterung des Gymnasiums Goetheschule | Zuschlag
Kappeln, Erweiterung Gemeinschaftsschule | VOF-Verfahren Zuschlag
Lübeck, Erweiterung Grund- und Gemeinschaftsschule Vorwerk | VOF-Verfahren Zuschlag
Berlin, Bundeswehrkrankenhaus Neubau Küche mit Betreuungseinrichtung und
Neubau Apotheke mit Zentrallager | VOF-Verfahren Zuschlag
Lübeck, energ. Sanierung, Umbau und Erweiterung Thomas Mann Gymnasium | VOF-Verfahren Zuschlag
Mölln, Freilichtbühne | 1. Preis
Hildesheim, Erweiterung Universität | Anerkennung
Berlin, Rathaus Zehlendorf | 3. Preis
Klein Offenseth-Sparrieshoop, neues Kirchenzentrum | 1. Preis
Hamburg, Mitte Altona städtebaulicher Realisierungswettbewerb | Anerkennung
Schwerin, Wohnen am Lankower See Gutachterverfahren | 3. Preis
Geesthacht, Wohnen am Westhafen städtebaulicher Realisierungswettbewerb | 2. Preis
2009 Bethel, Kinderhospiz | 2. Preis
Rendsburg, Bugenhagenkirche | 3. Preis
Hamburg, Mediencampus Finkenau | engere Wahl
Hamburg, Neugraben-Fischbek 65 Auswahlverfahren | 1. Rang
Lübeck, Neubau KiTa MuK | 1. Preis
Verden/Aller, Allerufer städtebaulicher Ideenwettbewerb | Ankauf
Kiel, Schwimmhalle Lessingplatz | 1. Preis
Sylt, Haus des Gastes | 2. Preis
Berlin, Ludwig-Hoffmann-Grundschule | Ankauf
Bad Münder, Erweiterung und Umbau Abraham-Lincoln-Schule | VOF-Wettbewerb 1. Rang
Elmshorn, Kooperative Gesamtschule | 4. Preis
Neustrelitz, Förderzentrum | 1. Preis
Amrum, Öömrang Skuul | 1. Preis
Berlin, Berolinaschule Schulstandort | Ankauf
Ratzeburg, Neubau Gemeinschaftsschule | 1. Preis
Harburg, Kanalplatz Gutachterverfahren | 1. Preis
2008 Bad Bevensen, Umgestlatung Fußgängerzone städtebaulicher Wettbewerb | 2. Preis
Greifswald, Neubau Mensa | 3. Preis
Bielefeld, Kernbereich Bethel städtebaul. freiraumpl. Wettbewerb | 2. Preis
Sylt, Verwaltungsgebäude Amt Landschaft Sylt | 1. Preis
Kiel, „Alte Feuerwache“ städtebaulicher Wettbewerb | 2. Preis
Lingen/Ems, Konversion Scharnhorstkaserne städtebaulich-freiraumplanerischer Wettbewerb | 3. Preis
Hamburg „Weltquartier Wilhelmsburg“ städtebaulicher Realisierungswettbewerb mit hochbaul. Realisierungsteil | Ankauf
Hamburg, „Südlicher Harburger Ring“ | 1. Preis
Schleswig, Berender Redder städtebaulich-freiraumplanerischer Wettbewerb | 1. Preis
Kiel, Verwaltungsgebäude Paritätische | 1. Preis
2007 Lübeck, „MittenInLübeck“ städtebaulich-freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb | 1. Preis
Berlin, Erweiterung Zürichschule | 2. Preis
Kiel, Schwedenterminal | 2. Preis
Lübeck, Wohnen und Arbeiten am Klughafen | 2. Preis
Lübeck, Erweiterung MFC | 2. Preis
Ratekau, Erweiterung IGS | 1. Preis
Berlin, Kindl-Areal städtebaulicher Realisierungswettbewerb | 1. Preis
Hamburg, Zentrum Wilhelmsburg städtebaulich-freiraumplanerischer Ideenwettbewerb | engere Wahl
Bielefeld, Hochschulcampus „Lange Lage“ kooperatives Gutachterverfahren | Anerkennung
2006 Wedel, Schulauer Hafen städtebaulicher Realisierungswettbewerb | 2. Preis
Rügen, Parkterrassen Göhren | Ankauf
Osnabrück, Kinderhospital | Ankauf
Ratzeburg, Jugendherberge | engere Wahl
Güstow, Altstadtrand städtebaulicher Realisierungswettbewerb | Ankauf
Hamburg, Architektenolympiade | Empfehlung
Hamburg, Wohnen in Jenfeld 2-phasiges Gutachterverfahren | 2. Preis
2005 Schleswig, Landesgartenschau 2008 städtebaulich-freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb | 1. Preis
Ratzeburg, Marktplatz städtebaulich-freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb | 1. Preis
Bornhöved, „Leben nach dem Kies“ landschafts- und ortsplanerischer Wettbewerb | 3. Preis
Hanerau-Hademarschen, St. Severin-Kirche | 1. Preis
2004 Baden-Baden, Berufliche Schule | Ankauf
Bad Segeberg, Alten- und Pflegeheim Christiansfelde | 1. Preis
Ellerau, städtebaulicher Gestaltungs-, Erschließungs- und Bebauungskonzept einschl. Grünordnungskonzept | 2. Preis
Husum, Iven-Agßen-Schule | engere Wahl
2003 Lübeck, westlicher Altstadtrand städtebaulich-freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb | 1. Preis
Schwerin-Neumühlen Mühlenscharrn, städtebaulicher Realisierungswettbewerb | 1. Preis
Hamburg, St. Pauli Musikzentrum | 3. Preis
2002 Hamburg, „Waldquartier Am alten Zoll“ | 4. Preis
Bad Malente Gremsmühlen, Neubau Mühlenbergklinik | 2. Preis (kein 1. Preis vergeben)
Ahrensburg, Beimoor Süd | 2. Preis
2001 Pansdorf, Neubau IGS | 2. Preis
2000 Bargteheide, Friedhofskapelle | 1. Preis
1999 Lübeck, Dienstleistungszentrum start up | 1. Preis
Schwerin, Schloßgärtnerei städtebaulicher Realisierungswettbewerb | Sonderankauf
Preetz, Cathrinplatz städtebaulicher Wettbewerb | 3. Platz
Preetz, Sparkasse | 2. Preis
Reinbek, Holzvoigtland städtebaulicher Realisierungswettbewerb | 2. Phase
1998 Preetz, Markt- und Kirchenstraße städtebaulich-freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb | 1. Preis
1997 Mölln, Neubau Gymnasium | 1. Preis
Bad Oldesloe, Stadterweiterung West städtebaulicher Realisierungswettbewerb | 3. Preis
1995 Bargteheide, Wohnquartier Gärtnerei Neubert städtebaulicher Realsierungswettbewerb | 1. Preis
Scharbeutz, Bürgerhaus | 3. Preis
1994 Lübeck, Wohngebiet Cambrai Kaserne städtebaulicher Realisierungswettbewerb | 1. Preis
Klütz, Schule mit Mehrzweckhalle | 1. Preis
1993 Travemünde, Stadterweiterung städtebaulicher Realisierungswettbewerb | 3. Preis
Klütz, Amtsverwaltung Klützer Winkel | 1. Preis
1992 Lübeck, Wohnquartier Finkenberg | 1. Preis
Lübeck, Fischergrube 54-66 | 3. Preis